Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Что делать, если по вине соседей затопило Вашу квартиру?

3 Декабря 2019

В соответствии с п. 152 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае причинения исполнителем (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

В случае затопления квартиры в многоквартирном жилом доме жильцу необходимо осуществить вызов коммунальной службы, которой по прибытию и проведению работ не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу должен быть составлен Акт о последствиях залива жилого помещения.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку