Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Имеются ли ограничения для обучения детей в школе во вторую смену?

30 Сентября 2019

Пунктом 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189, определены категории учащихся, обучение которых должно быть организовано в первую смену.

Так, в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводится только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения, также должно быть организовано в первую смену.

Для других категорий учащихся каких-либо ограничений на обучение во вторую смену действующим законодательством не предусмотрено.

Кроме того, пунктом 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10 установлено, что обучение в общеобразовательных учреждениях в 3 смены не допускается.


Подготовлено прокуратурой Милославского района

Вернуться к списку