Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Каким законом регламентировано, что малолетних детей нельзя оставлять одних в квартире?

12 Октября 2018

Согласно ст. 6 Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Главными лицами в жизни ребенка с момента его рождения являются родители. В соответствии с нормами семейного законодательства родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом здоровье ребенка, его духовном и нравственном развитии.

Оставление ребенка в квартире одного, без родительского надзора создает угрозу для его жизни или здоровья, поскольку современное жилое помещение, оснащенное газовым и электрооборудованием, водопроводом, а также расположенное в многоэтажных домах, для ребенка является местом повышенной опасности.

Статистика несчастных случаев с детьми свидетельствует о том, что оставленные без присмотра дети в квартирах разводят костры, устраивают наводнения, а чаще всего выпадают из окон и балконов с большой высоты. В этом году в связи с недосмотром родителей при падении с высоты получили травмы различной степени тяжести 15 детей.

На основании ст. 77 Семейного кодекса РФ при установлении фактов систематического оставления ребенка без надзора, оставлении в опасных местах, создающих непосредственную угрозу жизни или его здоровью, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Подготовлено подразделением по надзору
за исполнением законов о несовершеннолетних

Вернуться к списку