Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Мне работодателем вручено уведомление об изменении условий трудового до-говора. Какие для меня возникают последствия в случае отказа подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора?

14 Ноября 2018

Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Таким образом, в случае Вашего отказа от подписания дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у него работу, соответствующую Вашей квалификации, или нижестоящую (нижеоплачиваемую) работу. Если же такая работа у работодателя отсутствует или если Вы отказались от предложенной Вам другой работы, работодатель вправе уволить Вас в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Подготовлено прокуратурой
Октябрьского района г. Рязани

Вернуться к списку