Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Может ли ученик старших классов совмещать учебу с временной работой?

12 Октября 2018

Может, но с некоторыми ограничениями.

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора (прием на работу) допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста. Вместе с тем законодательством предусмотрен ряд исключений из общего правила.

Так, для выполнения легких работ без ущерба здоровью и не нарушающих образовательного процесса (в свободное от уроков время) допускается прием на работу учащихся, достигших 14-летнего возраста, но только при наличии письменного согласия родителей и других законных представителей.

Подготовлено подразделением по надзору
за исполнением законов о несовершеннолетних

Вернуться к списку