Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Обязательно ли свидетелю по уголовному делу являться в судебное заседание?

14 Июня 2019

Такой вопрос часто возникает у свидетелей, особенно тех из них, кто   проживает в отдаленной от расположения суда местности, в других районах региона или даже в другом субъекте России.

Ответ содержится в статье 240 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ), согласно требованиям которой в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Требование данной статьи закона связано с тем, что приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Оглашение показаний неявившегося свидетеля, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных ст.281 УПК РФ, устанавливающей исчерпывающий перечень таких случаев:
1) в случае согласия сторон уголовного судопроизводства при неявке извещенного свидетеля;
2) в случае смерти свидетеля;
3) в случае тяжелой болезни свидетеля, препятствующей явке в суд;
4) в случае отказа свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
5) в случае стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Подготовлено уголовно-судебным
управлением прокуратуры области

Вернуться к списку