Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

У моего 12-летнего внука после смерти родителей осталась в собственности квартира. Должна ли я как опекун ребенка платить налог на эту квартиру?

12 Октября 2018

Да, должны. В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, независимо от возраста указанных лиц. Таким образом, несовершеннолетние, обладающие правом собственности на имущество, также признаются налогоплательщиками.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Таким образом, Вы как опекун, осуществляющий правомочия по управлению имуществом внука, обязаны уплатить налог на квартиру.
Порядок исчисления и уплаты налога установлен главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса, в соответствии с которой налоговые льготы детям, не достигшим 18 лет, не установлены.

В то же время в силу п.2 ст. 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы, не предусмотренные Налоговым кодексом (в том числе для несовершеннолетних детей), и основания для их использования налогоплательщиками.

В связи с этим по вопросам о предоставлении налоговых льгот по налогу следует обращаться в представительный орган муниципального образования.

Подготовлено подразделением по надзору
за исполнением законов о несовершеннолетних

Вернуться к списку