Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

В нашем садоводческом товариществе имеется собственный водопровод и скважина. Правда ли, что в настоящее время на пользование подземными водами необходима лицензия?

11 Июля 2018

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

До этого времени получение разрешительной документации не является обязательным.

Однако, с 1 января 2020 года за использование подземных вод без лицензии к нарушителям будет применяться административное наказание в виде административного штрафа(ст.7.3. КоАП РФ).


Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района

Вернуться к списку