Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Я слышал, что осужденным, имеющим детей, предоставляются дополнительные свидания с ними, так ли это?

3 Декабря 2019

Согласно части 2.1 статьи 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части третьей статьи 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.

В целях реализации требований части 2.1. статьи 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 № 284 внесены изменения в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295.

Так, осужденному для получения свидания за пределами исправительного учреждения необходимо обратиться к начальнику колонии с заявлением, в котором указывается место проведения свидания. На осужденных и лиц, прибывших на свидание, распространяются правила поведения, установленные для проведения длительных свиданий в пределах исправительного учреждения.

Осужденному, получившему разрешение начальника колонии на дополнительное длительное свидание с ребенком за пределами исправительного учреждения, выдается удостоверение, осужденный предупреждается об ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы, о чем дает подписку.


Подготовлено прокуратурой Пителинского района

Вернуться к списку