ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По искам прокурора суд лишил жителей Рязанского района водительских удостоверений

22 апреля 2019

       Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено два лица, имеющие действующие водительские удостоверения и при этом состоящие на диспансерном учете в ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» с заболеваниями наркомания и алкоголизм, выраженные в различных формах.

      В силу постановления Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «Об утверждении перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» такие заболевания как наркомания и алкоголизм являются общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для водителей автомобилей всех категорий. Допуск к вождению в этом случае возможен только при стойкой ремиссии после специального лечения.

     Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинское противопоказание к такому управлению, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения.

     В этой связи прокуратурой района в феврале 2019 года прокуратурой района в Рязанский районный суд направлено 2 исковых заявления о прекращении действия права управления транспортными средствами в отношении указанных лиц.

     Рассмотрев материалы, Рязанский районный суд удовлетворил требования прокуратуры района в полном объеме.  

     Решения суда вступили в законную силу. 



Подготовлено  прокуратурой Рязанского района 


Вернуться к списку

Версия для печати