ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Главе администрации Александро-Невского района объявлено предостережение

4 мая 2021

Прокуратурой Александро-Невского района района проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Установлено, что в 2021 году размер субвенции выделяемой бюджету муниципального образования Александро-Невский район на приобретение 5 квартир для детей-сирот составил более 7 миллионов рублей.

Вместе с тем администрацией района в течение длительного периода (1 квартал 2021 года) процедура закупок не инициирована, соответствующие аукционы не проведены, что свидетельствует о несвоевременном принятии мер по приобретению жилых помещений.

Поскольку процедура закупок занимает определенный промежуток времени, аукционы могут быть признаны несостоявшимися, что повлечет за собой повторное проведение процедуры закупок.

Таким образом, непринятие должных мер может повлечь нарушение прав граждан из числа детей - сирот на своевременное обеспечение жилыми помещениями при наступлении оснований (достижение возраста 18 лет подачи соответствующего заявления), а также не реализацию выделенных субвенций на указанные цели в текущем финансовом году.

В целях предупреждения недопустимости нарушений закона в указанной сфере прокуратурой района главе администрации МО – Александро-Невский муниципальный район объявлено предостережение. 


Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района  


Вернуться к списку

Версия для печати