ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Касимовской межрайонной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений природоохранного законодательства

28 октября 2020

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ч.1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ликвидация несанкционированных свалок относится к полномочиям органа местного самоуправления.

Беспорядочное складирование бытовых отходов и мусора является недопустимым и может привести к негативным последствиям, таким как, заражение неопределенного круга лиц различными инфекционными заболеваниями, распространению вирусов и инфекций, распространению крыс и других животных, которые являются переносчиками этих инфекций, а также причинить ущерб жизни, здоровью граждан.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований законодательства администрацией муниципального образования - городской округ г. Касимов ликвидация несанкционированных свалок на территории муниципального образования не осуществляется должным образом.

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 62:26:0010819:81, находящемся в пределах г.Касимова, имеется несанкционированная свалка ТБО.

В целях защиты прав жителей г. Касимова на благоприятную окружающую среду межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями к местной администрации по устранению несанкционированной свалки твердых бытовых отходов на вышеуказанном земельном участке.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Касимовском районном суде.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати