ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Молодая, но способная !

14 сентября 2020



      В органы прокуратуры Рязанской области я поступила в ноябре 1976 года и была назначена на должность стажера прокуратуры Октябрьского района города Рязани.
      В тот период прокурором области был Вениамин Михайлович Гераськин, который и подписал приказ о моем назначении. Мне, тогда еще студентке ВУЗа, прокурор области казался суровым и неприступным человеком, которого очень многие работники не только уважали, но и побаивались. Было известно, что он опытный и грамотный профессионал и строго спрашивал за недостатки и недочеты в работе.
      Впрочем, как стажер, а впоследствии – как следователь прокуратуры района, я больше общалась с зональными прокурорами аппарата прокуратуры области. В поле зрения Гераськина В.М. я попала весной 1978 года на семинаре следователей, где было запланировано мое выступление в плане обмена опытом работы.
      К тому времени опыта у меня было не слишком много, но мне было поручено расследование уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Сложность по делу состояла в установлении причины смерти, в связи с чем потребовалось проведение нескольких экспертиз и скрупулезный анализ собранных по делу доказательств.    
     На этом семинаре присутствовал Вениамин Михайлович, который внимательно выслушал мое сообщение. От волнения, я, конечно, не обратила на это внимания, но примерно через 1-1,5 месяца меня пригласил старший помощник прокурора области по кадрам Ляхов В.И.,  который сообщил, что руководство прокуратуры области приняло решение о выдвижении меня на работу в аппарат прокуратуры области в отдел по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам.
      При этом Ляхов В.И. рассказал мне, что при принятии решения по этому вопросу Гераськину В.М. высказали сомнения, мол, молодая еще, на что он ответил: «Молодая, но способная!»
      По служебным вопросам мне к прокурору области приходилось обращаться довольно редко, но при встречах он обязательно спрашивал, как дела, и я чувствовала его внимательное отношение.
      В период моей работы в должности старшего помощника прокурора области по кадрам, когда Вениамин Михайлович уже был на пенсии, я вместе с руководителями прокуратуры области неоднократно навещала его на дому и тогда он уже просто называл меня по имени, но все также интересовался успехами по службе.
      Была я знакома и с его супругой Ираидой Николаевной. Она ранее работала в отделе юстиции, а я – секретарем в областном суде (оба эти ведомства тогда находились в одном здании). Так что в семье Гераськиных меня всегда встречали с теплотой и вниманием.
    Вениамин Михайлович был человеком с непростой судьбой, инвалидом Великой Отечественной войны с молодых лет. Может быть, он был суров, а кому-то, может, несправедлив, но я всегда буду благодарна ему за то участие, которое он проявил в моей жизни и моей судьбе.
    Имя Вениамина Михайловича Гераськина навсегда вписано в историю прокуратуры Рязанской области. Вечная ему память!

Е.И.Смирнова, ветеран прокуратуры,
почётный работник прокуратуры РФ   

Вернуться к списку

Версия для печати