ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Назначен судебный штраф за незаконное лишение свободы несовершеннолетнего

6 декабря 2019

     Прокуратурой Кадомского района в районном суде поддержано ходатайство следователя о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по уголовному делу в отношении двух жителей р.п. Кадом, обвиняемых в незаконном лишении свободы несовершеннолетнего.

      Действия обвиняемых органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.127 УК РФ

      Из материалов уголовного дела следовало, что продавец магазина автозапчастей обнаружила пропажу FM-модулятора и заподозрила в его хищении группу несовершеннолетних, которые заходили в магазин ранее, о чем сообщила владельцу магазина. О данном происшествии ни владелец, ни продавец магазина в правоохранительные органы сообщать не стали. В последующем, один несовершеннолетний из вышеуказанной группы вновь зашел в магазин, после чего продавец и владелец, в связи с имеющимися в отношении него подозрениями, и полагая, что он добровольно не сообщит о хищении и лицах его совершивших, решили незаконно лишить его свободы без цели похищения. С этой целью они закрыли входные двери в магазин, и желая подавить волю молодого человека сказали, что он не выйдет из магазина, пока не признается. Таким образом, продавец и владелец магазина, действуя совместно, с целью незаконного лишения свободы несовершеннолетнего, в течение часа удерживали его в помещении.

      Постановлением районного суда указанное ходатайство удовлетворено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновных, которые на стадии предварительного следствия возместили моральный вред потерпевшему, им назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа: продавцу 6 000 руб., владельцу магазина 10 000 руб.

      Постановление суда не вступило в законную силу. 


Подготовлено прокурором Кадомского района 

Вернуться к списку

Версия для печати