ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О приёме граждан В.М.Гераськиным

14 сентября 2020

      В период с 1978 года 1982 год я работала секретарём прокурора области Гераськина Вениамина Михайловича. Это был прекрасный руководитель, которого уважали, любили и даже побаивались подчинённые работники. Он пользовался большим авторитетом у руководителей остальных правоохранительных органов, а также партийных и советских структур органов власти области. 

     Он был Учителем с большой буквы, за советом по работе к нему обращались как молодые специалисты, так и опытные работники. Мне лично его советы пригодились впоследствии не только в прокурорской деятельности, но и в работе в должности федерального судьи Рязанского областного суда, за что я очень благодарна Вениамину Михайловичу. 
     Очень внимательно относился он к обращениям граждан, особенно на личном приёме. Раз в неделю - каждый четверг - Гераськин вёл личный приём граждан. В этот день народ шёл к нему толпами, по предварительной записи и в порядке живой очереди. Вениамин Михайлович старался всех принять (из-за  чего задерживались допоздна), внимательно выслушать гражданина, поручить оперативным работникам разобраться с поступившим обращением и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
     Слухи о том, что прокурор области помог многим решить их проблемы, были распространены по всей области, и простые люди со всех районов и деревень шли к нему на приём. Как-то поздней осенью приехали на приём человек шесть мужчин пожилого возраста из деревни Секирино Скопинского района и, прежде чем войти к нему в кабинет, они, несмотря на мои возражения, в коридоре перед приёмной  разулись, аккуратно сложив в сторонке обувь, и в носках, как в известном кино,  прошли в Вениамину Михайловичу со своим земельным вопросом.


Л.В.Вергазова, федеральный судья
Рязанского областного суда
 

Вернуться к списку

Версия для печати