ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проведения Международного дня борьбы с коррупцией

10 декабря 2018

           Во исполнение плана мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, сотрудниками аппарата прокуратуры области в период с 19 ноября 2018 по 07 декабря 2018 года проведены мероприятия по антикоррупционному просвещению населения.

           Проводимые мероприятия направлены на формирование у общественности нетерпимости к коррупционному поведению путем разъяснения положений закона об ответственности за взяточничество, злоупотребление властью, превышение должностных полномочий, а также путем информирования о результатах работы правоохранительных органов области в борьбе с коррупцией.

           Так, в ходе встреч и круглых столов сотрудники аппарата прокуратуры области общались со студентами, слушателями и преподавателями Академии ФСИН России,   Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

          Прочитана лекция сотрудникам УФСИН России по Рязанской области, которая в режиме видеоконференции транслировалась одновременно в колониях и   следственных изоляторах УФСИН России по Рязанской области.

         Проведен час правовой информации «Вместе против коррупции» для студентов ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж», состоявшийся в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина.

          Сотрудники аппарата приняли участие в круглом столе, проведенном в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области.

          Указанные мероприятия сопровождались распространением среди их участников подготовленных прокуратурой области в 2017 году листовок «Взятка – это не благодарность, а преступление» и демонстрацией антикоррупционных видеоматериалов, ставших призерами и участниками Конкурсов социальной рекламы, проведенных прокуратурой области в 2017-2018 годах.

         Прокуратурой области организованы мероприятия по разъяснению законодательства о противодействии коррупции в СМИ и на интернет ресурсах: на сайте ведомства, на сайте Правительства региона в рубрике «Главная/Правительство Рязанской области/Профилактика правонарушений/Прокуратура разъясняет», а также в радио эфире ВГТРК «Ока».

         В декабре 2018 года подведены итоги межвузовского студенческого конкурса социальной рекламы «Начни с себя!». Конкурс проводился по инициативе прокуратуры области совместно с Рязанским государственным университетом им. С.А.Есенина, Рязанским филиалом Московского университета им. С.Ю. Витте и Академией ФСИН России.

         Конкурс организован с целью привлечения внимания молодежи к социально значимым проблемам общества, в том числе в сфере противодействия коррупции (тема «Вместе против коррупции»). Участникам предлагалось выполнить работы в виде «социального плаката» или «социального видеоролика», в которых, помимо освещения имеющихся проблем, предложить пути их решения. На конкурс поступило 20 заявок, в том числе от авторских коллективов. Лучшие студенческие работы отмечены благодарственными письмами и грамотами учредителей конкурса, а также размещены на сайтах его организаторов. Церемония подведения итогов конкурса освещалась региональными СМИ. В дальнейшем указанные работы планируется использовать в проведении мероприятий по антикоррупционному просвещению населения.

         Подготовленный аппаратом прокуратуры области социальный плакат «Взятка – это не благодарность, а преступление», содержащий информацию о способах информирования прокуратуры области о фактах коррупции, совместно с администрацией г. Рязани   размещен на уличных мониторах.

        Прокуратурой области подготовлены 3 памятки «Мы против коррупции на дорогах!», «Мы против коррупции в сфере ЖКХ!», «Мы против коррупции в сфере здравоохранения!», которые размещены на официальном сайте прокуратуры Рязанской области, а также на официальных сайтах региональных исполнительных органов государственной власти.

        Межрайспецпрокуроры также приняли активное участие в проведении вышеуказанных мероприятий.

        Так, прокуроры Ряжского, Кораблинского района организовали и провели лекцию в медицинских учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории муниципального района.

         Прокурором Ухоловского района организовано и проведено оперативное совещание с представителями правоохранительных органов и органов местного самоуправления. На совещании в числе многих вопросов противодействия коррупции обсуждались проблемы проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов – одной из важных мер профилактики коррупции.

         Прокуратурой Михайловского района открыта горячая линия для сообщения о фактах коррупции, а также для обращений граждан и организаций по интересующим их вопросам в сфере антикоррупционного законодательства.

         Сасовский и Скопинский межрайпрокуроры, прокуроры Александро-Невского, Ермишинского, Кораблинского, Михайловского, Пронского, Пителинского районов приняли участие в круглых столах, встречах, на которых присутствовали главы муниципальных образований, начальники отделов местных администраций, члены комиссии по противодействию коррупции.

         Темы выступлений прокуроров: «Коррупция. Ответственность за коррупционные правонарушения», «Надзорная деятельность органов прокуратуры в сфере противодействия коррупции, ответственность за совершение правонарушений в данной сфере», «Опасное коррупционное преступление – взяточничество», «Изменения в полномочиях прокурора в рамках осуществления надзорных функций за соблюдением законодательства о противодействии коррупции».

         Необходимо отметить, что мероприятия по антикоррупционному просвещению населения, организованные межрайпрокурорами области, проводились совместно с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Рязанской области в муниципальных районах области.

         Информация о проведенных органами прокуратуры мероприятиях активно освещалась в СМИ и на официальных сайтах органов местного самоуправления. 


Подготовлено отделом по надзору за исполнением законодательства
о противодействии коррупции

Вернуться к списку

Версия для печати