ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах проверки исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области

27 ноября 2020

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства при установлении административного надзора в отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2001 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», судом на основании заявления исправительного учреждения устанавливается административный надзор.

Вопросы, связанные с установлением административного надзора, регламентированы в ст. 173.1 УИК РФ.

В частности, в статье определены лица, в отношении которых устанавливается надзор, и обязанности администрация исправительного учреждении.

Как показала проверка, в нарушение требований закона администрацией ФКУ ИК-3 в отношении осужденного, отбывавшего наказание за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, признанного в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, и освободившегося по отбытию срока наказания в октябре 2020, заявление в суд об установлении административного надзора не направлялось.

По факту выявленных нарушений законодательства врио начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ

Вернуться к списку

Версия для печати