ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах работы органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних

29 января 2019

         Показатели надзорной деятельности в сфере исполнения законов о несовершеннолетних в 2018 году свидетельствуют о стабильной работе межрайпрокуроров.

         В ходе проведенных результативных проверок в различных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, в том числе при получении образования, отдыха и оздоровления в летний период, организации питания и медицинского обслуживания, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности  прокурорами выявлено около 5  тысяч нарушений законов. Для их устранения внесено более 2,7 тысяч мер прокурорского реагирования, что превышает показатели прошлого года. При этом шире использовались возможности таких мер прокурорского реагирования как представления, иски и протесты, которых внесено на 6,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

         К дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 2 тысячи должностных лиц, что практически соответствует уровню 2017 года.

         По направленным прокурорами в порядке ст.37 УПК РФ 50 материалам в настоящее время возбуждено 48 уголовных дел, в том числе 3 уголовных дела о превышении должностных полномочий по ст.286 УК РФ (Кораблинский, Пронский, Скопинский районы); 9 дел по ст. 156 УК РФ о жестоком обращении с детьми (Рязанский, Милославский, Ряжский (2), Шацкий, Сапожковский (3) районы).

        В ходе проведенной прокуратурой области с участием межрайпрокуроров проверки исполнения органами опеки и попечительства законодательства, регламентирующего выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдения прав и законных интересов детей при отобрании из семьи, выявлено 115 нарушений закона. С целью устранения нарушений законов внесено 62 представления, по результатам их рассмотрения 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 5 незаконных правовых актов.

        В связи с ненадлежащим осуществлением контроля переданных органам местного самоуправления отдельных полномочий в указанной сфере, прокуратурой области 22.10.2018 внесено представление министру образования и молодежной политики Рязанской области, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

          По итогам проверки  Губернатору Рязанской области направлена информация о состоянии законности в сфере деятельности органов опеки и попечительства. 

         Добились хороших результатов по восстановлению нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних прокуроры Московского, Советского, Кораблинского, Михайловского, Старожиловского и других районов, которыми направлены в суд исковые заявления об устранении нарушений в сфере охраны жизни и здоровья, защиты семьи, материнства, детства, образования.

         Практически всеми прокурорами выявлены нарушения при исполнении образовательными и спортивными организациями региона законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при занятии физической культурой и спортом.

        С целью устранения нарушений в указанной сфере межрайпрокурорами внесено 61 представление, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях.

         С целью защиты несовершеннолетних от информации, которая может причинить вред здоровью и (или) развитию детей (например, занятие проституцией) прокуратурой области в 2018 году в суд направлены 5 административных исковых заявлений о признании информации об оказании платных интимных услуг сексуального характера, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на 10 интернет-сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

        Прокурором Старожиловского района по результатам мониторинга Интернет-пространства в суд направлено 110 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены судом. Уполномоченными органами принимаются меры по блокировке страниц сайтов в сети Интернет.

         В ходе проверок межрайпрокурорами выявлено 125 нарушений жилищных прав несовершеннолетних, для устранения которых внесено 106 мер реагирования, в том числе 23 представления, 80 исковых заявлений, которые удовлетворены судом.

         При этом особое внимание уделялось защите жилищных прав детей-сирот. Активно защищали права детей-сирот прокуроры Клепиковского, Шиловского, Октябрьского, Советского районов, которыми в суд направлено 11 исковых заявлений, внесено 6 представлений, опротестовано 3 незаконных акта.

         Вместе с тем остается нерешенной проблема обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, у которых наступило право на получение жилья в 2018 году. В первую очередь, эти проблемы связаны с недостаточным финансированием программы по обеспечению жильем детей-сирот.

         Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, включенных в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по состоянию на 31.12.2018 составила 864 лица. На 2018 год выделены денежные средства в объеме более 441 млн рублей на приобретение жилья 368 детей указанной категории.

         На сегодняшний день детям-сиротам передано 352 квартиры на общую сумму более 319 млн рублей.

         В Законе о бюджете Рязанской области на 2019 год предусмотрено выделение денежных средств на обеспечение жильем детей-сирот в размере 277 млн. руб., в том числе 22 млн. – из федеральных средств.

         На эти денежные средства планируется приобрести квартиры для 213 человек. Всего с учетом лиц, необеспеченных жильем в предыдущие периоды, в жилье будут нуждаться около 470 человек, из них –155, у которых право на обеспечение жильем наступит в 2019 году.

         Вопросы целевого расходования бюджетных средств находятся на постоянном контроле в прокуратуре области.

         С учетом экономической обстановки в регионе, отсутствия достаточного количества рабочих мест, в том числе для несовершеннолетних и молодежи проблемным являются вопросы трудовой занятости указанной категории лиц. В связи с этим в дальнейшем прокурорам необходимо активизировать работу по защите прав и интересов несовершеннолетних в сфере труда и занятости.

         Вызывает беспокойство рост преступности несовершеннолетних в 15 районах области. В 2018 году количество оконченных расследованием преступлений несовершеннолетних увеличилось на 41 преступление или 32%.

         Вместе с тем одним из факторов роста преступности является ослабление профилактической работы, снижение уровня прокурорского надзора в отдельных прокуратурах, в связи с чем в 1 квартале 2019 года  запланированы мероприятия, направленные на повышение качества прокурорского надзора, улучшение координационного взаимодействия с правоохранительными органами. 

         

Подготовлено подразделением по надзору за исполнением законов
о несовершеннолетних



Вернуться к списку

Версия для печати