ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах работы органов прокуратуры с обращениями и приему граждан в 2019 году

6 февраля 2020

       Работа с обращениями граждан направлена на укрепление законности и правопорядка, защиту охраняемых законом прав и свобод человека.

       Всего в органы прокуратуры области поступило около 26 тысяч обращений граждан, разрешено более 12 тысяч. Число удовлетворенных обращений составило более 2 500, по результатам которых которым принимались меры прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенных прав и законных интересов.

     Причиной обращения граждан в прокуратуру является доверие граждан к органам прокуратуры, которые являются основным гарантом защиты их законных прав и интересов.

      Работниками органов прокуратуры используются различные формы приема населения, в том числе выезды в отдаленные администрации сельских поселений, встречи в трудовых коллективах, тематические приемы по вопросам защиты семьи и детства, защиты субъектов предпринимательской деятельности и другие.

      К мероприятиям, повышающим доверие населения к органам прокуратуры, относятся выездные приемы граждан лично прокурором области и его заместителями.

      Информация о выездных приемах заблаговременно доводится до сведения граждан через местные печатные издания, телевидение, органы местного самоуправления, размещается на сайте прокуратуры области.

      В результате работы мобильной выездной приемной руководством прокуратуры области были осуществлены выезды и в районные прокуратуры области и приняты более 300 жителей Рязанской области.

      Работники прокуратуры области, межрайспецпрокуратур приняли участие во Всероссийском дне правовой помощи детям, в рамках которого были созданы пункты правового консультирования, функционировала «горячая линяя» по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

      Руководством прокуратуры области, сотрудниками аппарата, межрайспецпрокурорами проводятся «прямые линии» с читателями областных и районных газет, в ходе которых гражданам разъясняется законодательство, а наиболее актуальные вопросы и ответы на них опубликованы в печатных изданиях.

      При рассмотрении обращений работниками органов прокуратуры обеспечивается полнота и правовое обоснование принятого решения.

      Решение по заявлению или жалобе принимается после тщательной проверки изложенных в них доводов. О принятом решении по заявлению или жалобе письменно сообщается заявителю с указанием принятых мер по восстановлению нарушенных прав, а при отказе в удовлетворении - о мотивах отклонения со ссылкой на закон. Во всех случаях отказа в удовлетворении заявления или жалобы заявителю разъясняется порядок обжалования принятого прокурором решения в вышестоящую прокуратуру, а также право обращения в суд. Кроме того, заявителю разъясняется возможность ознакомления с мерами прокурорского реагирования и результатами их рассмотрения.

      В органы прокуратуры области граждане обращаются по различным вопросам: о нарушении земельного, трудового, жилищного законодательства, в том числе о законности взимания коммунальных платежей, на действия судебных приставов-исполнителей, на решения органов следствия и дознания, по вопросам обжалования приговоров и решений судов и другим вопросам.

       Органами прокуратуры широко используются меры прокурорского реагирования в защиту нарушенных прав граждан, которые применяются по каждому удовлетворенному обращению.

        Так, в 2019 году органами прокуратуры выявлено 4.129 нарушений законов. По удовлетворенным обращениям в 2019 году приняты следующие меры прокурорского реагирования: принесено протестов - 91, внесено представлений – 1 232, направлено в суды исков и заявлений – 1 706, объявлено предостережений – 8, возбуждено дел об административных правонарушениях – 184, принято иных мер прокурорского реагирования – 370.

       Примером восстановления нарушенных прав граждан является результат рассмотрения прокуратурой Рязанской области обращений граждан по фактам несвоевременного обеспечения инвалидов средствами технической реабилитации. По результатам проверки прокуратурой области 24.10.2019 руководителю ГУ-Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений.

        В целях восстановления нарушенных прав граждан органами прокуратуры области принимаются и иные меры прокурорского реагирования.

       В анализируемый период по результатам рассмотрения жалоб:

- направлено 29 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по 24 материалам приняты решения о возбуждении уголовных дел, по результатам их рассмотрения.

- внесено требований об устранении нарушений закона – 105.

- вынесено постановлений об отмене вынесенных по уголовным делам решений – 28.

- вынесено постановлений об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела – 175.

- внесено представлений о пересмотре решений судов различных инстанций – 4.

       Прокуроры с повышенным вниманием относятся к защите трудовых прав, принимают исчерпывающие меры, направленные на их защиту.

      Так, прокуратурой Рязанского района рассмотрено обращение гражданки Л. по вопросу нарушения трудового законодательства ООО «Криушинские просторы».

      Проверкой установлено, что Л. в период с 18 апреля 2018 года по 15 апреля 2019 года осуществляла трудовую деятельность в магазине ООО «Криушинские просторы», расположенном по адресу: Рязанский район, с. Кораблино, ул. Комарова, д.2Б. Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями свидетелей и иными документами.

      Вместе с тем, работодатель отрицал факт осуществления Л. трудовой деятельности в ООО «Криушинские просторы».

      В этой связи, прокуратурой района в Рязанский районный суд в интересах заявительницы направлено исковое заявление к ООО «Криушинские просторы» об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы в размере 39 600 рублей за период с 01.01.2019 по 15.04.2019, которое рассмотрено и удовлетворено.

      Обращения в сфере жилищного законодательства поступали от граждан, в том числе, на бездействие государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований, по вопросам начислении платы за коммунальные услуги, порядка ограничения и приостановления предоставления коммунальных услуг, законодательства о порядке содержания и ремонта многоквартирных домов и другим вопросам.

       Так, прокуратурой Рязанского района проведена проверка по обращению о правомерности действий ПАО «РЭСК».

       В ходе проверки установлено, что в связи с наличием задолженности за коммунальную услугу по электроснабжению ПАО «РЭСК» 15.10.2019 произведено приостановление подачи коммунальной услуги заявительнице.

      Вместе с тем, установленная п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, процедура приостановления подачи электроэнергии в квартиру, принадлежащей заявительнице на праве собственности, ПАО «РЭСК» надлежащим образом не была соблюдена.

      Так, ПАО «РЭСК» не обеспечило получение гражданки Е. соответствующего предупреждения (уведомления) о предстоящем прекращении потребления электрической энергии. Ограничение потребления электрической энергии проведено ПАО «РЭСК» без соблюдения 20-дневного срока, который начинает течь с момента получения потребителем предупреждения (уведомления).

      В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 16.12.2019 в адрес начальника Центрального отделения ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Электроснабжение жилого помещения восстановлено.

     Прокурорами принимаются активные меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан на пенсионное обеспечение.

     Так, прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани проведена проверка по заявлению гражданина Н. об отказе Управлением Пенсионного фонда РФ в г.Рязани в назначении социальной пенсии по инвалидности ребенку-инвалиду в связи с непредоставлением документа, подтверждающего его постоянное проживание на территории Российской Федерации.

     22.02.2019 прокуратурой района в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Рязани принесен протест на решение от 21.09.2018 № 196 об отказе в назначении социальной пенсии по инвалидности ребенку-инвалиду, по результатам рассмотрения которого отказано в удовлетворении.

     В этой связи, прокуратурой района 30.05.2019 в Железнодорожный районный суд г. Рязани направлено исковое заявление в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах ребенка-инвалида об обязании Управления Пенсионного фонда РФ в г. Рязани назначить ему социальную пенсию по инвалидности, как ребенку-инвалиду. Решением суда от 13.06.2019 исковые требования прокурора района удовлетворены.         

      О соблюдении законов об исполнительном производстве в анализируемый период разрешено 618 обращений.

      Так, в июле 2019 года прокуратурой Михайловского района выявлены нарушения закона об исполнительном производстве при рассмотрении обращения гражданки А.

      По жалобе заявительницы установлено длительное бездействие исполнителей межрайонного отдела судебных приставов при исполнении судебного решения о выселении, в связи с чем, в адрес руководителя УФССП России по Рязанской области прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, по фактам, изложенным в представлении в отношении начальника отдела инициирована служебная проверка.

      За 2019 год поступило 89 обращений на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых 15 удовлетворено.

     Вместе с тем, прокурорами в ходе рассмотрения таких обращений выявляются факты нарушения требований законодательства.

     Так, прокуратурой Советского района г. Рязани рассмотрено обращение директора ООО «Монтажстрой» по вопросу неправомерных действий администрации г. Рязани при предоставлении муниципальных услуг.

     Проведенной проверкой установлено, что администрацией г. Рязани в адрес ООО «Монтажстрой» направлен ответ от 02.08.2019, согласно которому у органа местного самоуправления отсутствуют правовые основания в предоставлении в собственность ООО «Монтажстрой» земельного участка, в связи с его расположением в зоне охраны памятников археологии, заповедной зоне древнего ядра и исторической части Рязани, в границах территории выявленного объекта археологического наследия Рязанской области, а также отсутствием положительного согласования Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области о возможности его предоставления.

      Поскольку отказ администрации г. Рязани в предоставлении земельного участка являлся не мотивированным и не соответствующим требованиям действующего законодательства, так как в ответе от 02.08.2019 отсутствовали указания на наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, а также пунктом 2.8.2.2 Административного регламента.

      Прокуратурой района 09.10.2019 в адрес главы администрации г. Рязани внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

      В 2019 году поступило 149 жалоб на нарушение законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

      Характерными нарушениями законодательства является ненадлежащее содержание автомобильных дорог, непринятие ответственными должностными лицами своевременных мер, направленных на приведение автомобильных дорог в нормативное состояние.

      В июле 2019 года прокуратурой Шиловского района рассмотрено обращение гражданина по вопросу отсутствия стационарного электрического освещения на участке автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», проходящий через д. Сановка Шиловского района.

      Прокуратурой района с привлечением специалистов ОГИБДД МОМВД России «Шиловский» проведена проверка, в ходе которой установлено нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р52766-2007, предусматривающего обязанность по установке стационарного электрического освещения на автомобильных дорогах в том числе, на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100м.

     В связи с этим 01.08.2019 прокуратурой района в адрес руководителя ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» внесено 1 представление об устранении законодательства о безопасности дорожного движения, которое рассмотрено и удовлетворено.

     Личный прием граждан в прокуратуре области и межрайспецпрокуратурах ведется ежедневно в соответствии с требованиями Инструкции и имеющимся графиком приема, а также в выходные и праздничные дни дежурным прокурором. Графики приема и «Ящик для обращений граждан» находятся в доступном для посетителей месте.

     Граждане, обратившиеся в прокуратуру области и межрайспецпрокуратуры, регистрируются в книгах приема граждан. С личного приема от заявителей принимаются обращения, им разъясняется действующее законодательство и другие интересующие их вопросы.

       В общероссийский день приема граждан 12.12.2019 органами прокуратуры принято 67 человек.

       В указанный день граждане обращались по вопросам соблюдения жилищного, трудового, пенсионного, земельного законодательства, обжалования действий сотрудников полиции, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, на деятельность судебных приставов и другим вопросам.

       Выезды по месту жительства ветеранов Великой Отечественной войны осуществлены работниками прокуратур Советского, Железнодорожного, Московского, Октябрьского районов г. Рязани, Пителинского, Чучковского, Ермишинского, Александро-Невского, Пронского, Рыбновского, Милославского, Скопинской межрайонной прокуратуры и других районов. Данная работа проводится на постоянной основе.

        В связи с общероссийским днем приема граждан в целях безусловного обеспечения прав несовершеннолетних (5 человек), содержащихся в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Рязанской области, 12.12.2019 проведена встреча с несовершеннолетними, в ходе которой детям разъяснены основные права и свободы граждан России, гарантированные Конституцией РФ, способы и механизмы защиты детей, в том числе попавших в сложную жизненную ситуацию. С каждым ребенком отдельно проведена беседа с целью выяснения имеющихся у них жалоб. Даны ответы на вопросы несовершеннолетних.

       Прокурорами использовались полномочия по привлечению должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и иных органов, осуществляющих публично значимые функции, к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ.

       Всего в сфере рассмотрения обращений граждан органами прокуратуры в 2019 году выявлено 455 нарушений закона, в целях их устранения принесено 5 протестов на незаконный правовой акт, внесено 183 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 142 лица, возбуждено 46 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ.

      По постановлениям прокуроров Рязанского, Кораблинского, Путятинского, Ряжского, Пителинского, Старожиловского и других районов должностные лица органов местного самоуправления привлечены судом к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан.

      По факту не направления ответа заявителю по постановлению прокурора Московского района г. Рязани к административной ответственности привлечен заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 3». 


Подготовлено подразделением по рассмотрению 
обращений и приему граждан 

Вернуться к списку

Версия для печати