ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах работы органов прокуратуры в сфере защиты прав инвалидов

30 августа 2019

       Органами прокуратуры области в 1 полугодии 2019 года были проведены проверки исполнения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, в ходе которых выявлено 180 нарушений закона, принесено 3 протеста, внесено 102 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 56 лиц, к административной ответственности привлечено 7 лиц, в суд направлено 36 заявлений.

       Принятые меры способствовали повышению уровня доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере здравоохранения, образования, транспорта, культуры и спорта.

      Однако проблема создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни остается до конца нерешенной. Надзор в указанной сфере остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. 

       В связи с необеспечением беспрепятственного доступа для маломобильных групп граждан меры прокурорского реагирования приняты прокурорами Московского района г.Рязани, Рязанского, Захаровского, Кадомского, Александро-Невского, Михайловского, Пителинского, Пронского, Сапожковского, Спасского, Путятинского, Клепиковского, Шацкого и Шиловского    районов.

       Так, прокурором Спасского района в суд направлены заявления о понуждении Спасской районной больницы, Троицкой и Перкинской школ обустроить вход в здание для маломобильных групп населения, которые судом удовлетворены.

       Нарушения при организации парковочных мест для транспортных средств инвалидов выявлены в Советском районе г.Рязани, Сапожковском Кораблинском, Пителинском, Путятинском районах.

        В связи с нарушением трудовых прав инвалидов меры реагирования принимались прокурорами Советского, Московского районов г.Рязани, Ряжского района, Сасовским и Скопинским межрайпрокурорами.

        Например, прокуратурой Советского района г.Рязани руководителям 9 организаций, расположенных на поднадзорной территории, внесены представления в связи с не предоставлением в установленные сроки в Центр занятости населения Рязанской области информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и сведения о наличии вакантных рабочих мест.

      Мерами прокурорского реагирования защищены пенсионные права инвалидов, права на льготное лекарственное обеспечение и на доступность образования. 


Подготовлено управлением по надзору за соблюдением 
федерального законодательства

 


Вернуться к списку

Версия для печати