ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О состоянии законности в сфере противодействия преступлениям, совершенных с использование информационно-телекоммуникационных технологий

13 мая 2022

Анализ криминогенной обстановки в области показал, что несмотря на сокращение на 12,5% числа преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий, их количество по-прежнему остается значительным. Так, за 4 месяца в области зарегистрировано более 500 таких преступных деяний, при этом практически половина из них – это мошенничества.

В этой связи органами прокуратуры области удалятся повышенное внимание соблюдению органами полиции требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений и заявлений граждан о подобных преступлениях.

К примеру, в ОМВД России по Московскому району г.Рязани обратилась гр. Н. с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты в сумме более 90 тыс. руб.

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что злоумышленник, представившись сотрудником кредитной организации, завладел персональными банковскими сведениями потерпевшей, в результате получил доступ к счету заявителя.

Несмотря на очевидность совершенного преступления органом дознания принято заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокурором.

По результатам дополнительной проверки, по инициативе прокуратуры области, 04.04.2022 следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения денежных средств с банковского счета. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные действия.

Прокуратура Рязанской области обращает внимание граждан, что необходимо проявлять осторожность в общении по телефону с незнакомыми людьми, не при каких обстоятельствах не сообщать конфиденциальные сведения. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью

Вернуться к списку

Версия для печати