ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Об итогах антинаркотического месячника

12 ноября 2018

В целях активизации работы по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ по инициативе прокуратуры области в период с 24 сентября по 24 октября 2018 года проведен областной антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!».

В рамках данной акции органами прокуратуры проверено исполнение законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, органами внутренних дел, местного самоуправления и учреждениями здравоохранения; организованы мероприятия по выявлению наркозависимых лиц, имеющих право на управление транспортными средствами, разрешение на ношение и хранение оружия; большое внимание уделено вопросам разъяснения последствий потребления наркотиков и их распространения среди несовершеннолетних и молодежи.

В результате проделанной работы в учреждениях здравоохранения пресечены нарушения порядка хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ, допуска лиц к работе с указанными веществами. Приняты меры прокурорского реагирования по фактам ненадлежащей профилактической работы правоохранительных органов и органов местного самоуправления, неисполнения собственниками и пользователями земельных участков обязанности по уничтожению произрастающих на них наркосодержащих растений.

Межрайпрокурорами в целях устранения нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах внесено 53 представления. По материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 13 уголовных дел по фактам сбыта наркотических средств в крупном размере. Приняты меры по прекращению в судебном порядке действия водительских удостоверений в отношении 18 лиц, состоящих на учете у нарколога. Организовано и проведено более 100 встреч со школьниками, студентами, родителями и педагогами.

             

Подготовлено управлением управлением по надзору

за соблюдением федерального законодательства

Вернуться к списку

Версия для печати