ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По факту некачественной уборки снега с рязанских дорог возбуждено административное дело

4 февраля 2019

        Прокуратурой Советского района г. Рязани  в рамках проверки  соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения  совместно с инспекторами дорожного движения ГИБДД УМВД России по Рязанской области проведено обследование автомобильных дорог местного в зимний период эксплуатации.        

         Проведенными проверочными мероприятиями установлено, что в нарушение требований п. 8.3  ГОСТа Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" на путепроводе от ул. Чапаева до ул. Яхонтова г. Рязани и путепроводе по улице Пролетарской г. Рязани имеется наличие уплотненного снега на тротуаре толщиной более 3 см  (толщина снега 11 см и 9 см  соответственно).  
          В нарушение требований п. 8.8 вышеуказанного ГОСТа у дома № 13А по улице Щедрина г. Рязани и у дома №41 по улице Маяковского г. Рязани имеются снежные валы на тротуаре.
         Вопреки требованиям п. 8.1 ГОСТа  у дома .№ 13 по улице Щедрина г. Рязани на покрытии проезжей части дороги имеется зимняя скользкость в виде стекловидного льда.   
         Выявленные нарушения  стали возможными ввиду непринятия должных мер по очистке дорог со стороны уполномоченной организации - Управлением благоустройства города.  
         В связи с выявленными нарушениями 31.01.2019 в отношении руководства Управления прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений), которое направлено для рассмотрения мировому судье. 
        Кроме того, прокурором района внесено представление и.о. главы администрации г.Рязани с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений.  


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани  

            



Вернуться к списку

Версия для печати