ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По материалам проверки прокуратуры области возбуждено уголовное дело о служебном подлоге при проведении работ по благоустройству в Касимовском районе

3 августа 2020

     Прокуратурой области приняты дополнительные меры по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Особое внимание обращается на наличие возможного конфликта интересов между представителями заказчика и участниками закупки, ограничения конкуренции в интересах аффилированных государственным и муниципальным служащим лиц, оказания иных незаконных преференций отдельным хозяйствующим субъектам.

      Проведенной Касимовской межрайпрокуратурой проверкой установлено, что в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» 21.01.2020 между министерством ТЭК и ЖКХ Рязанской области с администрацией Елатомского городского поселения заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального и областного бюджетов в размере 3 млн руб. на софинансирование работ по благоустройству пл. Ленина в пос. Елатьма Касимовского района.

         По результатам электронного аукциона 18.05.2020 главой администрации поселения заключен муниципальный контракт на выполнение указанных работ со своей бывшей супругой, являющейся индивидуальным предпринимателем.

         Таким образом, при заключении муниципального контракта у главы администрации имела место личная заинтересованность, выразившаяся в предоставлении лицу, с которым он связан близкими отношениями, возможности получения дохода в виде денег за оплату выполненных работ в рамках муниципального контракта.

         30 июня  этого года главой администрации Елатомского городского поселения подписан акт о приемке работ в полном объеме.

         Между тем, в ходе проверки с выходом на место с привлечением специалистов установлено, что указанные в акте работы на сумму более 200 тыс. руб. фактически не выполнены, в документы о приемке работ внесены заведомо ложные сведения.

         В этой связи прокуратурой области инициировано проведение доследственной проверки, по результатам которой следственным управлением СК России по Рязанской области в отношении главы органа местного самоуправления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

       Ход расследования поставлен на контроль в прокуратуре области. 


Подготовлено  отделом по надзору за исполнением законодательства

о противодействии коррупции 


Вернуться к списку

Версия для печати