ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По протесту прокурора отменено взыскание исполнительского сбора

22 мая 2023

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани рассмотрено обращение П. по вопросу законности действий судебных приставов-исполнителей отделения судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области при взыскании исполнительского сбора.

Установлено, что 26.10.2022 отделением судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области возбуждено исполнительное производство по взысканию с заявителя задолженности.

03.11.2022 судебным приставом-исполнителем отделения судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с П.

При проведении проверки установлено, что задолженность должником оплачена в полном размере в установленный законом пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, законных оснований для вынесения постановления от 03.11.2022 о взыскании исполнительского сбора  с П. не имелось.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района начальнику отдела судебных приставов принесен протест с требованием отмены постановления от 03.11.2022 о взыскании исполнительского сбора, который рассмотрен, удовлетворен, постановление отменено.

Вопрос возврата денежных средств находится на контроле в прокуратуре района.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г.Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати