ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По результатам проверки Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и требований уголовно – исполнительного законодательства в исправительных учреждениях

31 мая 2019

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно со специалистами НД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в исправительных учреждениях Рязанской области и требований уголовно – исполнительного законодательства РФ. 

Согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства осужденные имеют право на личную безопасность, что означает защищенность их жизни и здоровья от неправомерно причиненного вреда во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

Проведенной проверкой выявлены существенные нарушения требований вышеуказанного законодательства.

Так, проведенной проверкой установлено, что во всех исправительных учреждениях на ряде объектов в неисправном состоянии находятся система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения на случай возникновения пожара.

Кроме того в ряде исправительных учреждений Рязанской области отсутствуют знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения в случае эвакуации при пожаре, ответственные лица за противопожарную безопасность не обучены пожарно-техническому минимуму.

В связи с вышеуказанными, а также иными нарушениями законодательства, 24.05.2019 в адрес начальника УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении. В настоящий момент представление находится в стадии рассмотрения.

 

Подготовлено Рязанской прокуратурой 
по надзору за соблюдением законов в 
исправительных учреждениях


Вернуться к списку

Версия для печати