ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По заключению прокурора суд взыскал с рязанца моральный вред, причиненный несовершеннолетнему в результате нападения собаки

30 августа 2021

Решением Советского районного суда г. Рязани удовлетворены исковые требования гражданина о возмещении морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания его несовершеннолетнему ребенку, вызванные нападением собаки.

Судом сделан вывод о том, что владелец собаки нарушил Правила содержания собак и кошек в городах и иных населенных пунктах, согласно которым собаки могут содержаться их владельцами в свободном выгуле только на огороженной территории, в изолированном помещении или на привязи.

Позволив собаке свободно и бесконтрольно находиться на улице без поводка и намордника, владелец собаки не обеспечил ее надлежащее содержание, в результате чего она напала на несовершеннолетнего ребенка, катавшегося на велосипеде вблизи одного из продуктовых магазинов, причинив ему укусы и иные телесные повреждения.

Поскольку вред, причиненный собаками и кошками возмещается их владельцами, суд взыскал с владельца собаки в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.

Судебное решение вынесено в соответствии с заключением прокурора и оставлено без изменения судом апелляционной инстанции. 


Подготовлено подразделением по обеспечению участия 
прокуроров в гражданском и арбитражном процессе  

 

 

Вернуться к списку

Версия для печати