ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По заключению прокурора удовлетворены требования рязанки о возмещении ущерба от падения льда с крыши

1 марта 2019

       Судебный спор, возникший между жительницей г. Рязани  и управляющей компанией, завершился удовлетворением иска о компенсации морального вреда в сумме 150 тысяч рублей и и возмещении более 400 тысяч материального ущерба. 

       Из материалов дела следовало, что в один из дней января 2019 года истец припарковала принадлежащий ей дорогой автомобиль у одного из домов на улице Щедрина в г. Рязани. Сход снега с крыши названного дома на автомобиль причинил вред здоровью женщины, а также повредил припаркованный автомобиль.

       Установлено, что дом, у которого был припаркован автомобиль, обслуживается управляющей компанией, которая обязана была производить своевременную очистку крыши дома от снега во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

       Судом первой инстанции установлена вина управляющей компании в ненадлежащем содержании общего имущества жилого дома, повлекшем падение снега с кровли и, как следствие, причинение материального и морального вреда истцу.

       С выводами районного суда согласилась апелляционная инстанция, которая указала, что падение снега с крыши дома на автомобиль, нарушение обязательств по очистке крыши дома от снега являются юридически значимыми обстоятельствами, доказанными в суде первой инстанции.

       Обсуждая доводы апелляционной жалобы, коллегия указала, что ответчиком не представлено доказательств того, что в месте парковки транспортного средства имелись запрещающие такую парковку или обозначающие особый режим зоны дорожные знаки.

        Доказательств того, что истец была в состоянии предпринять меры для предотвращения вреда ответчиком суду не представлено.

        Проанализировав представленные доказательства в совокупности, в том числе, показания свидетелей, медицинские документы, заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, отсутствие доказательств вины третьих лиц или самого истца в повреждении автомобиля, суд первой инстанции пришел к обоснованности заявленных требований.

        Дело в обеих судебных инстанциях рассмотрено с участием прокурора, поскольку одно из требований касается здоровья истца. 


Подготовлено  подразделением по обеспечению 
участия прокуроров в  гражданском и арбитражном процессе   

Вернуться к списку

Версия для печати