ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Кораблинского района в судебном порядке требует обязать коммунальное предприятие прекратить сброс сточных вод

14 декабря 2020

Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при водоотведении и сбросу сточных вод из очистных сооружений в с.Ключ Кораблинского района Рязанской области.

В ходе проведенной проверки с привлечением  специалистов  представителей Росрыболовства и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Скопинском районе» установлены нарушения требований федерального законодательства в деятельности МКП «Кораблинская транспортная компания».

Проба сточной воды, отобранная на выходе с очистных сооружений в с.Ключ Кораблинского района, не соответствует требованиям п.5.2. СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхности вод».

Не соответствие требований санитарного законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения не обеспечивает благоприятные условия жизнедеятельности человека, что создает реальную угрозу жизни и здоровью населению с.Ключ и не исключает возможности для возникновения и распространения массовых инфекционных, паразитарных и неинфекционных заболеваний, развитию, а также к ухудшению условий водопользования населения.

Таким образом, в настоящее время МКП «КТК» осуществляет сброс сточных вод в водный объект с превышением предельно допустимых норм вредных веществ, что негативно отражается на используемом водном объекте и нарушает требование закона.

В связи с этим прокуратурой района в Кораблинский районный суд направлено исковое заявление об обязании МКП «КТК» прекратить сброс неочищенных до нормативного состояния сточных вод в ручей без названия (ручей Ключ), которое находится  на рассмотрении.  


Подготовлено прокуратурой Кораблинского района 

Вернуться к списку

Версия для печати