ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Михайловского района провела проверку в образовательном учреждении

4 марта 2020

       В ходе надзорной деятельности прокуратурой района дана оценка соблюдениям требований законодательства о Государственном флаге Российской Федерации и законодательства в сфере противодействия экстремизму в МОУ «Печерне-Высельская ООШ».

       Статьей 4 и 6 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» закреплено, что Государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях, государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями независимо от форм собственности.

      Однако, проведенная проверка показала, что в МОУ «Печерне-Высельская ООШ» района требования законодательства об установке флага Российской Федерации не выполняются, Государственный флаг Российской Федерации на здании и территории школы отсутствует.

      Также прокуратурой Михайловского района в ходе проведения проверки были выявлены нарушения требований законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности при организации работы библиотеки МОУ «Печерне-Высельская ООШ».

      Так, в ходе проведенной проверки установлено, что сверки библиотечного фонда и поступающей литературы в библиотеке  МОУ «Печерне-Высельская ООШ» с федеральными списками экстремистских материалов не проводятся.

      Вышеприведенный факт указывает на несоблюдение  требования законодательства о несовершеннолетних и о противодействии экстремистской деятельности, являющегося обязательным для исполнения при  осуществлении учебным заведением своей деятельности.

      По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес директора МОУ «Печерне-Высельская ООШ» представление об устранении выявленных нарушений.

      Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района  

Вернуться к списку

Версия для печати