ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура опротестовала локальный акт, закрепляющий школьное правило «звонок - сигнал для учителя»

23 сентября 2019

       Прокуратурой района проведена проверка соответствия локальных актов муниципальных образовательных учреждений района, требованиям действующего законодательства.

      Установлено, что приказом директора МОУ «Чапаевская СОШ» утверждены «Правила поведения учащихся в школе».

      Пунктом 2.6 указанных Правил определено, что звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.

      Между тем, в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а в первом классе, с сентября по декабрь 35 минут, с января по май 40 минут.

     Таким образом, пункт 2.6 Правил нарушает право школьников на отдых во время перемены, в связи с тем, что продолжительность урока может быть увеличена по инициативе учителя.

     Кроме того, указанные Правила в нарушение норм действующего законодательства содержат положения, нарушающие право учащихся на свободный труд.

     Так, статьей 37 Конституции РФ определено, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Аналогичные положения закреплены ст.4 Трудового кодекса РФ.

     Положениями ч.4 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплено, что привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

    Следовательно, любая трудовая деятельность обучающихся в образовательном учреждении, если она не предусмотрена образовательной программой, требует одновременного согласия не только ученика, но и его родителей (законных представителей).

     Вместе с тем, в нарушение указанных выше норм действующего законодательства п.3.1 Правил закреплены трудовые обязанности учащихся по уборке классов и столовой, не предусмотренные образовательной программой.

     Таким образом, Правилами предусмотрен порядок привлечения несовершеннолетних к труду, не предусмотренному образовательной программой, без получения соответствующих согласий несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

      По итогам проверки на вышеуказанный локальный акт учебного заведения был принесен протест. Акт прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.  


Подготовлено  прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати