ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Пронского района в судебном порядке восстановила права несовершеннолетних на жилье

21 февраля 2020

       Прокуратура Пронского района провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала. 

       Установлено, что в связи с рождением второго ребенка местной жительнице выдан сертификат на материнский (семейный) капитал.

        В 2018 году женщина приобрела квартиру в г. Новомичуринск, Пронского района, используя средства материнского капитала. Однако, в установленный законодательством срок она не исполнила нотариальное обязательство об оформлении жилья в общую собственность с несовершеннолетними детьми.

       Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

       Выступая в защиту жилищных прав несовершеннолетних, прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на женщину обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности детей на жилое помещение.

       Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено, за детьми зарегистрировано право на квартиру. 


Подготовлено прокуратурой Пронского района

Вернуться к списку

Версия для печати