ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Ряжского района защитила права хозяйствующего субъекта на получение своевременной оплаты по исполненному государственному контракту

12 июля 2018

        Прокуратура Ряжского района проверила исполнение федерального законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

        Установлено, что ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» заключило государственный контракт с ООО «Инжмед» на поставку расходных материалов для аппаратов программного гемодиализа.   

        Несмотря на то, что товары поставлены исполнителем в определенные контрактом сроки, медицинская организация не произвела в полном объеме их оплату на общую сумму 1 485 тыс. руб..

        При этом, в период, установленный для оплаты вышеуказанных контрактов, в распоряжении заказчика имелись необходимые денежные средства для выполнения договорных обязательств, что подтверждается выписками из лицевого счета учреждения. 

        В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес представление главному врачу ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» об устранении нарушений закона и по результатам его рассмотрения задолженность заказчика перед хозяйствующими субъектами погашена в полном объеме. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

        Кроме того, по постановлению прокурора главный врач ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» привлечен административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) в виде административного штрафа штрафа.

 

Подготовлено прокуратурой Ряжского района

Вернуться к списку

Версия для печати