ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Рыбновского района провела проверку информации, размещенной в СМИ

14 мая 2019

      Прокуратурой Рыбновского района на основании размещенной в СМИ информации проведена проверка соблюдения требований ветеринарно-санитарного законодательства  в парке «Пересвет» 

       Установлено, что на территории развлекательного парка «Пересвет», расположенного в г. Рыбное, в индивидуальных вольерах, раздельно друг от друга  содержатся  различные животные: олени, енотовидная собака, две лисицы, медведь, кролики, а также птица (куры, утки, цесарки), принадлежат физическому лицу. Вольеры обнесены дополнительным металлическим забором. Внутри вольеров имеются помещения для животных. Осуществляется  ветеринарное обслуживание. 

       Как показала проверка, территория содержания животных содержится в чистоте. Питомцы обеспечены кормом и водой, а визуальный осмотр животных каких-либо нарушений не выявил.  

       Также установлено, что доступ к животным имеют все посетители парка, из чего можно сделать вывод, что животные используются в культурно-зрелищных целях, в связи с чем  организаторы обязаны обеспечивать безопасность людей. 

       Однако проверкой установлено, что в нарушение указанного законодательства у вольеров с животными отсутствуют какие-либо предупреждающие таблички или правила поведения людей рядом с клетками, в том числе у вольера с медведем, который является хищником и может причинить вред людям, находящимся рядом с клеткой, а также несовершеннолетним, которые являются основными посетителями тематического парка и часто остаются без присмотра родителей.

        По фактам выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО «АУКА» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Рыбновского района  

 

Вернуться к списку

Версия для печати