ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Сапожковского района проверила деятельность по перевозке граждан и детей в автобусах

5 марта 2019

       Проверкой было установлено, что ОАО «Сапожковское АТП» занимается деятельностью по перевозке пассажиров рейсовыми автобусами.

         В ходе проверки установлено, что в нарушение п. 14, п. 15 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 № 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" в журналах предрейсового и послерейсового осмотра ОАО «Сапожковское АТП» отсутствуют сведения о медицинском заключении, не проставлены подписи водителей.

         В медицинском кабинете в необходимом количестве не имеются термометры, стетофонедоскопы, экспресс-тест на наркотики, шпателей. Отсутствуют приборы для определения паров спирта в воздухе, а также экспресс-тесты на алкоголь.

        Температура в медицинском кабинете предрейсового и послерейсового осмотра ОАО «Сапожковское АТП» составляет примерно 15-16 °C, что противоречит требованию безопасности и гигиены.

        В связи с вышеуказанными нарушениями, прокурором района в адрес директора АТП внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

        В другом предприятии МБУ  «Хозяйственно-эксплуатационная контора" ("ХЭК") прокуратура района проверила также  деятельность по перевозке детей к месту учебы. 

        Установлено, что руководитель учреждения, являясь должностным лицом, выпустил на линию автобус под управлением лица, не имеющим права управления соответствующей категории, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.32 КоАП РФ,  т.е. допустил к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления транспортным средством. Водителем МБУ «ХЭК» А. было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а именно осуществлял управление автобусом, не имея права управления соответствующей категории.

        По данным фактам прокурором района в адрес директора МБУ «ХЭК» внесено 1 представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

       Всего в 2018 году прокуратурой района  в данной сфере внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которого 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности), по постановлению прокурора одно лицо подвергнуто административному штрафу в размере 15 000 руб. по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.  


Подготовлено прокуратурой Сапожковского района

Вернуться к списку

Версия для печати