ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Ухоловского района в судебном порядке добивается устранения нарушений при организации водоснабжения населения

13 мая 2022

Прокуратурой Ухоловского района проведена проверка о качестве предоставления коммунальных услуг по водоснабжению на территории Ухоловского района.

В ходе проверки установлено, что Муниципальное казенное предприятие «Ухоловский коммунальщик» является организацией, осуществляющей предоставление коммунальных услуг по водоснабжению на территории Ухоловского района.

С целью водоснабжения Ухоловского муниципального района МКП «Ухоловский коммунальщик» эксплуатируются водозаборы пресных подземных вод.

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 ЖК РФ Правительство Российской Федерации Постановлением от 06.05.2011 N 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Приложение N 1 к Правилам N 354 предусматривает требования к качеству коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Пунктом 3 раздела I указанного приложения N 1 установлены параметры давления в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора: в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см), а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при давлении, отличающемся от установленного в данном пункте.

Таким образом, в силу требований вышеуказанного законодательства на МКП «Ухоловский комунальщик» возложена обязанность подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную питьевую воду, с гарантированным уровнем давления холодной воды централизованной системы водоснабжения в месте присоединения от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см).

Вопреки перечисленным требованиям закона, надлежащее качество водоснабжения, не допускающего отклонение давления от требований, установленных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, МКП «Ухоловский коммунальщик» не обеспечено, достаточные меры к надлежащему водоснабжению населения в с.Коноплино, в с. Смолеевка, с. Александровка не приняты, в связи с чем система централизованного водоснабжения в данных населенных пунктах работает с перерывами.

Непринятие мер по поддержанию уровня давления холодной воды в централизованной системе водоснабжения в соответствии с требованиями законодательства, противоречит действующему законодательству и ущемляет права и законные интересы граждан - потребителей коммунальных услуг.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Ухоловский районный суд  к МКП «Ухоловский коммунальщик» направлены исковые заявления с требованием обеспечить качество водоснабжения, не допускающего отклонение давления от требований, установленных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с установлением параметров давления в системе холодного водоснабжения в соответствие с требованиями законодательства. 


Подготовлено прокуратурой Ухоловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати