ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани провела проверку информации, размещенной в эфире телеканала

9 сентября 2019

       Прокуратурой области организована проверка информации, размещенной 8 августа т.г. в новостном выпуске "События" канала "ТВЦ" о неудовлетворительном состоянии поликлиники №14 г.Рязани.
       Проведение проверки  поручено прокурору Железнодорожного района г. Рязани и в результате реализации надзорных мероприятий с привлечением специалистов территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области, Государственной инспекции труда в Рязанской области установлено, что в нарушение требований к лицензированию медицинской деятельности в ГБУ РО «Городская поликлиника №14» отсутствуют работники для выполнения работ, заявленных в лицензии, а также имеющееся оснащение ГБУ РО «Городская поликлиника №14» не в полной мере соответствует порядкам оказания медицинской помощи населению в части стандарта оснащения медицинской организации по профилям.

       Наряду с этим, проверкой установлено, что в кабинете приема врача-хирурга, кабинете осмотра акушера-гинеколога, врача-оториноларинголога, офтальмолога, врача-уролога место хранения лекарственных средств оснащены приборами для регистрации параметров воздуха гигрометрами психрометрами, которые находятся в не рабочем состоянии, не ведется ежедневная регистрация показаний температуры и влажности в помещениях хранения лекарственных средств в специальных журналах, а также выявлены нарушения по хранению и учету лекарственных препаратов.

     Кроме того, прокуратурой района установлено, что время приема врачом-кардиологом не соответствует заявленной ставке по занимаемой должности, что влечет за собой нарушение прав граждан на своевременное оказание медицинской помощи.

     В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района возбуждены дела об  административных правонарушениях по части 2 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)),  части 1 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), а также в ГБУ РО «Городская поликлиника №14» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которые находятся на рассмотрении. 

     Устранение нарушений находится на  контроле прокуратуры района. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.  Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати