ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Чучковского района выявлены нарушения законодательства о профилактике наркомании

19 ноября 2018

        Прокуратурой  района в рамках реализации антинаркотического месячника "Вместе против наркотиков" проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на профилактику наркомании. 

       Так, при проверке учреждений здравоохранения установлено, что ГБУ РО «Чучковская ЦРБ» в своей деятельности использует наркотические средства и психотропные вещества (морфин, промедол и другие).

        В нарушение п.4 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 419 от 09.06.2010 года в ГБУ РО «Чучковская ЦРБ» журналы регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ не сброшюрованы, страницы не пронумерованы, не заверены подписью руководителя районной больницы и не скреплены печатью юридического лица.

        В отделении скорой медицинской помощи ГБУ РО «Чучковская ЦРБ» в журналах регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, допускаются подчистки и незаверенные исправления, что является нарушением п.11 Правил.

        В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главному врачу ГБУ РО «Чучковская ЦРБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

        Кроме того, в рамках ранее проведенной проверки установлено, что в 2016-2017 годах на территориях Ункосовского, Аладьинского, Завидовского и Пертовского сельских поселений Чучковского муниципального района, в ходе проведенных прокуратурой района проверок соблюдения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах выявлялись очаговые произрастания дикорастущей конопли.

       В соответствии с ч.2 ст.7 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ч.1 ст.5 Закона Рязанской области от 03.07.2009 № 67-ОЗ «Об организации профилактики наркомании и токсикомании на территории Рязанской области» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах, а также реализуют меры по профилактике наркомании и токсикомании в Рязанской области в соответствии с федеральным законодательством. Следовательно, не своевременное исполнение обязанности по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории указанных сельских поселений и, как следствие, не принятие мер к ее уничтожению, может повлечь нарушение прав и законных интересов граждан, а также требований законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

      В целях недопущения нарушений закона, прокурором района главам администраций Ункосовского, Аладьинского, Завидовского и Пертовского сельских поселений Чучковского муниципального района были объявлены 4 предостережения.

       При проверке исполнения законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях указанной категории установлено, что в нарушение требований ст. 25.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 по факту потребления гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача по истечении установленного данной нормой двухдневного срока с момента выявления административного правонарушения по истечению более 1 месяца с момента выявления правонарушения.

        По факту выявленных нарушений прокуратурой района 22.10.2018 в адрес начальника МО МВД России «Шиловский» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.


Подготовлено прокуратурой Чучковского района

Вернуться к списку

Версия для печати