ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Октябрьского района опротестовано незаконное прекращение исполнительного производства

20 сентября 2021

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани рассмотрено обращение жительницы Рязани по вопросу законности действий судебных приставов-исполнителей ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области.

При рассмотрении обращения изучено исполнительное производство по взысканию задолженности в пользу заявителя в размере 16 626,11 руб.

При написании заявления о возбуждении исполнительного производства взыскателем были указаны реквизиты для перечисления взысканных денежных средств.

В рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке, которое направлено для исполнения в ПАО «Сбербанк».

Во исполнение указанного постановления судебного пристава-исполнителя со счета должника денежные средства в сумме 16 626,11 рублей были списаны, однако перечислены  на счет, который по информации ПАО «Сбербанк», открыт на имя должника.

Таким образом, взысканные с должника денежные средства перечислены обратно должнику, при этом исполнительное производство окончено по п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Фактически долг перед взыскателем погашен не был, производство окончено неправомерно.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района начальнику отделения судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области принесен протест с требованием отмены постановления об окончании исполнительного производства, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Также прокуратурой района руководителю УФССП России по Рязанской области внесено представление  с требованием устранения выявленных нарушений законодательства об исполнительном производстве, которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати