ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой подведены итоги проверки обеспечения охраны образовательных организаций

16 декабря 2019

     Органами прокуратуры области во взаимодействии с Управлением Росгвардии по Рязанской области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы охраны объектов образования.

      Прокурорами Советского, Октябрьского, Железнодорожного районов г. Рязани, прокурорами Рыбновского, Спасского районов выявлены нарушения исполнения требований ст. 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» при осуществлении охраны образовательных организаций. 

     Например, прокуратурой Советского района г.Рязани и прокуратурой Рыбновского района установлено, что в нарушение требований названного Закона руководителями ОГБОУ «Рыбновская школа-интернат», «Солотчинская школа-интернат для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» в 2019 году были заключены контракты на оказание услуг по охране объектов школ с ООО «Стрелец», ООО ЧОП «Пантера», которые не имеют в лицензии разрешенного вида услуг на охрану таких объектов, что не позволяет должным образом обеспечить безопасность пребывания детей-сирот в данных учреждениях.

     В этой связи прокурорами указанных районов директорам названных образовательных организаций в ноябре 2019 года внесены представления, в отношении должностных лиц обществ, осуществляющих охрану, возбуждены дела об административных правонарушениях. В частности, 29.11.2019 прокурором Рыбновского района в отношении директора ООО «Стрелец» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

      Прокурором Октябрьского района г. Рязани в июле текущего года аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «ЧОП «Шерл», которым заключены договоры на оказание охранных услуг с 5 школами в г. Рязани. В этой связи прокурором района 01.08.2019 внесены представления директорам школ, а также директору ООО «ЧОП «Шерл». По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений, 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

      Указанные нарушения закона также нашли отражение в представлении прокуратуры области от 22.11.2019, внесенном министру образования и молодежной политики области в связи с ненадлежащим контролем деятельности подведомственных организаций.

      Прокурорами Железнодорожного района г.Рязани, Спасского района проверкой с участием сотрудников Управления Росгвардии по области выявлены нарушения в деятельности работников охранных организаций.

    Так, прокурором Спасского района установлено, что работник ООО ЧОП «Дружина», осуществляя 13.11.2019 в ОГБПОУ «Спасский политехнический техникум» деятельность в качестве охранника, в нарушение п. 2, 3 ч.1 ст. 1.1, ч. 7 ст. 12 Закона о частной детективной и охранной деятельности не имел удостоверения и личной карточки частного охранника; в установленный срок не прошел проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств. По фактам выявленных нарушений сотрудниками Управления Росгвардии по области в отношении охранника ЧОП возбуждено дело об административном правонарушении, прокурором района 21.11.2019 директору ООО ЧОП «Дружина» внесено представление.

      Прокурором Ряжского района 22.10.2019 внесено представление директору ООО «ЧОП «Зубр», который соответствующим образом не разместил информационные материалы о порядке внутриобъектового и пропускного режима на территорию ОГБПОУ «Ряжский дорожный техникум им. Героя Советского Союза А.М. Серебрякова». По результатам рассмотрения представления 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

     Всего с целью устранения нарушений закона в указанной сфере прокурорами внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц, прокурорами возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. 


Подготовлено подразделением по надзору за 
соблюдением законов о несовершеннолетних

 


Вернуться к списку

Версия для печати