ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Шацкого района проверены уставы сельских поселений

22 января 2021

Прокуратурой Шацкого района проведен мониторинг муниципальных нормативно-правовых актов, принятых в муниципальных образованиях. 

Установлено, что в Куплинском сельском поселении действует Устав Куплинского сельского поселения (принят решением Совета депутатов 23.03.2015 № 9) в последней редакции от 28.11.2019. 

В Новочернеевском сельском поселении действует Устав Новочернеевского сельского поселения (принят решением Совета депутатов 25.11.2015 № 31) в последней редакции от 27.12.2019.    

С указанного времени изменения в Уставы не вносились.        

Вместе с тем, согласно ч. 9 ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации осуществляется в установленный этими законодательными актами срок и, как правило, не должно превышать шесть месяцев.

В ходе проверки установлено, что Уставы Куплинского и Новочернеевского сельских поселений более года не приводились в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Рязанской области.

11.01.2021 на основании изложенного, прокурором района внесены представление в адрес Председателей Совета депутатов Куплинского и Новочернеевского сельских поселений о необходимости принять меры к разработке изменений в Уставы с учетом требований действующего законодательства.

Указанные представления в настоящее время находятся на стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Шацкого района 


Вернуться к списку

Версия для печати