ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуроры проверили школы Московского района Рязани

16 апреля 2018

        Установлено, что во всех общеобразовательных организациях (школах, школах-интернатах, лицее) Московского округа осуществляется охрана  учебных заведений либо охранной организацией по договору оказания охранных услуг, либо силами работников образовательного учреждения, а также осуществляется непрерывное видеонаблюдение. 

         Вместе с тем, в школах №№ 20, 56 и 70 в нарушение требований п.27 постановления Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» хранение данных производится менее 30 дней. В МБОУ «Школа № 60» и МБОУ «Школа- интернат им. Героя Советского Союза Национального Героя Италии Ф.А. Полетаева» хранение и архивирование данных не осуществлялось.   

         В этой связи директорам указанных ОО внесены представления об устранении нарушений требований законодательства к антитеррористической защищенности объектов образовательной деятельности.

          Кроме того, установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»  и СанПиН 2.4.2.2821-10, на территории земельных участков в МБОУ «Школа № 74 им. А.С. Соколова» отсутствует часть ограждения задней части территории длиной 113,4 м и в МБОУ «Школа № 28» со стороны ул. Западная г. Рязани отсутствует 25 металлических звеньев.

          В этой связи, директору МБОУ «Школа № 74 им. А.С. Соколова» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в части обеспечения безопасных условий обучения в общеобразовательном учреждении, в отношении МБОУ «Школа № 28» прокурором Московского района г. Рязани направлено  исковое заявление об обязании восстановить ограждение территории, поскольку в 2016 году представление по данному факту вносилось и до настоящего времени не исполнено.

         Необходимо отметить, что в ноябре 2017 года прокуратурой Московского района совместно со специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Рязани ГУ МЧС России по Рязанской области проведена проверка соблюдения образовательными организациями, расположенными на территории района требований пожарной безопасности, по результатам которой также выявлены нарушения. Так, в МБОУ «Школа №№ 35, 65, 69» помещения столовой, актового зала не были оборудованы световыми оповещателями «Выход», также в МБОУ «Школа № 35» инструкция по действию в случае ЧС не соответствовала правилам противопожарного режима. В МБОУ «Лицей № 52» и МБОУ «Школа № 58» некоторые двери эвакуационных выходов открывались не по направлению эвакуации, также в МБОУ «Школа № 58» отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация в спортзале, также выявлено, что в МБОУ «Школа № 56» автоматическая пожарная сигнализация в спортзале находилась в неисправном состоянии, кроме того отсутствовали двери между лестничной клеткой и коридорами на 3-ем и 4-ом этажах здания школы, в актовом зале использовались отделочные материалы в отсутствие сертификата пожарной безопасности. 

         В МБОУ «Школа № 45» на момент проверки отсутствовала исполнительная документация на системы и установки противопожарной защиты объекта, в МБОУ «Школа № 60» на момент проверки отсутствовал журнал учета первичных средств пожаротушения – огнетушителей, журнал регистрации тренировок по эвакуации, а также журнал инструктажа по пожарной безопасности.    

        По результатам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей вышеуказанных образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму и противопожарной безопасности, которые рассмотрены и удовлетворены, 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

          В отношении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность МБОУ «Школа №№ 56 и 58», возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Виновные привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде предупреждения.  


Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани 

          


Вернуться к списку

Версия для печати