ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Решение суда, вынесенное по иску прокурора о признании недействительным аукциона, оставлено в силе

17 сентября 2019

    Апелляционным определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения решение Арбитражного суда Рязанской области, которым удовлетворен иск прокуратуры области о признании недействительным протокола о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, проведенного администрацией г.Рязани.

    Оставляя решение суда без изменения, а апелляционные жалобы администрации г. Рязани и ООО Церера», с которым заключен договор аренды, без удовлетворения, апелляционный суд указал, что нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными в том случае, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов, в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов, и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

    В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе созданию участнику торгов преимущественных условий участия в торгах.

     Апелляционный суд согласился с выводом суда о том, что в торгах не смогли принять участие все лица, подавшие заявки, причиной чему явилось создание неустановленными лицами препятствий для прохода к месту проведения торгов.

     Свидетели, допрошенные судом, пояснили, что в день проведения торгов группа лиц из 10-15 человек создала препятствия участникам торгов для прохода к месту проведения аукциона и сложившуюся ситуацию не смогли урегулировать ни сотрудники учреждения, ни участковый уполномоченный, ни сотрудники Росгвардии.

     Несмотря на указанные обстоятельства, организаторы торгов не приняли мер, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов и восстановление прав участников торгов.

     Суд апелляционной инстанции признал правильным вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемый прокурором договор нарушает публичные интересы неопределенного круга лиц, которые выражаются в возможном непоступлении в доход бюджета дополнительных денежных средств от аренды спорного земельного участка. В свою очередь, расходование бюджетных средств осуществляется по различным, в том числе, социальным направлениям.

      Муниципальное образование реализовано право на заключение договора аренды земельного участка по первоначальной цене, поскольку ввиду участия в аукционе одного участника, пошагового увеличения цены договора не произошло.

     Отмена либо перенос торгов в сложившемся случае позволила бы расширить круг участников аукциона и заключить договор на более выгодных для муниципального образования условиях.

     Довод апелляционной жалобы администрации г. Рязани о том, что прокурор является только процессуальным истцом, а материальный истец- Администрация г.Рязани требования прокурора не поддерживает, признан апелляционным судом несостоятельным.

     Решение суда подлежит исполнению, поскольку вступило в законную силу с даты апелляционного постановления - 05.09.2019. 


Подготовлено по обеспечению участия прокуроров в
гражданском и арбитражном процессе  

Вернуться к списку

Версия для печати