ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства

21 января 2019

         Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка уголовно-исполнительного и трудового законодательства в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области. 

         Проведенной проверкой установлено, что один из осужденных, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении, на протяжении трех месяцев регулярно выводился на производственную зону, где осуществлял трудовую деятельность.

          В нарушение требований ст. ст. 103, 104, 105 УИК РФ, регламентирующих обязанность администрации привлекать осужденных к труду, осуществлять выплату им выплату заработной платы, а также учет отработанного времени, в ФКУ ИК-2 осужденный должным образом к труду привлечен не был.

         Отработанное осужденным время в нарушение ст. 104 УИК РФ не учитывалось, заработная плата за отработанное время, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, с июля по октябрь 2018 года не начислялась и не выплачивалась.

         Причиной вышеуказанных нарушений стало неисполнение должностными лицами ФКУ ИК-2 требований действующего уголовно-исполнительного и трудового законодательства, отсутствие должного контроля со стороны руководства за их деятельностью.

         В связи с этим, 11.01.2019 начальнику УФСИН России по Рязанской области внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится в стадии рассмотрения. 




Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору 
за исполнением законов в исправительных учреждениях 

Вернуться к списку

Версия для печати