ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовская межрайонная прокуратура проверила деятельность сельхозпредприятий

16 июля 2019

       Сасовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленных на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности.

       Так, была проверена деятельность ОАО «Аграрий», которое осуществляет деятельность по приему, хранению и отпуску минеральных удобрений. На территории предприятия имеется складское помещение для хранения удобрений, которое на момент проверки частично имело твердое бетонное покрытие. Другая часть данного помещения, которая предназначена для хранения удобрений, в нарушение п. 3.4. Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 N 80 (СанПиН 2.1.7.1322-03) твердого бетонного покрытия не имела.

       На территории общества на момент проведения проверки хранилась селитра аммиачная в размере 240 тонн на открытой площадке, не имеющей искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие и навес, что являлось нарушением п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03.

       Кроме того, на складе общества для хранения удобрений, имеющего твердое бетонное покрытие, на момент проверки не в полной мере обеспечена пожарная безопасность – отсутствовали огнетушители, имелся лишь песок, что являлось нарушением п. 1411 Приказа Минтруда России от 25.02.2016 N 76н "Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве". Между тем, на складе хранились: азофоска (38 тонн), сульфат аммония (37 тонн), азотно-фосфорное калийное удобрение (98 тонн), селитра (7 тонн).

        Тара из-под пестицидов и агрохимикатов не уничтожалась, а хранилась на предприятии, договор на утилизации тары у ОАО «Аграрий» не был заключен.

       В ходе проверки сельхозпредприятия СПК «Колос» выявлено, что транспортные отходы - отходы эксплуатации и переработки техники (отходы моторных масел, отходы трансмиссионных масел) были размещены с нарушением требований законодательства в области охраны окружающей среды, а именно, площадка для хранения отходов не имела твердого бетонного покрытия; в нарушение п.3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 отходы моторных масел, отходы трансмиссионных масел хранились в открытой таре, промасленная ветошь (обтирочный материал, загрязненный маслами) хранилась совместно с бытовыми отходами.

       Отсутствовали журналы учета.

       Аналогичные нарушения выявлены в деятельности другого сельхозпредприятия - ООО «Прогресс».

       По фактам выявленных нарушений межрайпрокуратурой возбуждены административные производства по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении 3 должностных лиц данных предприятий, которые были направлены на рассмотрение в ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области. 

      По результатам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

      В адрес руководителей данных обществ внесены представления об устранении допущенных нарушений. Представления рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

      

    Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати