ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сотрудники региональной прокуратуры и УМВД России по Рязанской области обсудили состояние законности в изоляторах временного содержания

27 сентября 2017

27.09.2017 в УОООП УМВД России по Рязанской области состоялся семинар-совещание по вопросам соблюдения требований законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в ИВС области, а также при их перевозке в спецтранспорте.




В мероприятии принял участие заместитель начальника отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Арсяков А.Ю.

Состояние законности и прокурорского надзора при содержании подозреваемых и обвиняемых в местах принудительного содержания находится на постоянном контроле в прокуратуре области. 

Уполномоченными прокурорами ежедневно, в том числе в ночное и вечернее время, а также в выходные и праздничные дни, проводятся проверки режима, условий и законности содержания лиц, находящихся в изоляторах временного содержания территориальных подразделений УМВД России по Рязанской области.

Принимаемыми мерами, в том числе и прокурорского реагирования, удалось максимально приблизить имеющиеся ИВС по материально-техническому состоянию и условиям содержания к требованиям законодательства и ведомственным нормативным актам.

Вместе с тем, результаты проверок свидетельствуют о том, что нарушения требований федерального законодательства, регулирующего порядок и условия содержания под стражей, продолжают допускаться.

Наиболее распространенными нарушениями продолжают оставаться ненадлежащее материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, находящихся в местах содержания под стражей, устранение которых в свою очередь не требует значительных материальных затрат.

В 1 полугодии 2017 года уполномоченными прокурорами выявлено 30 нарушений. По выявленным нарушениям законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений внесено 11 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых, 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной 

и оперативно-розыскной деятельностью 

прокуратуры области   

Вернуться к списку

Версия для печати