ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратура взыскала с осужденного затраты, понесенные региональным УФСИН России в связи с побегом

25 мая 2018

        13 сентября 2016 года Л. прибыл для отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области, расположенное в п.Центральный, Милославского района. В 2017 году осужденный был переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, и  9 октября прошлого года Л., воспользовавшись отсутствием надзора со стороны сотрудников дежурной смены, самовольно покинул территорию участка колонии-поселения при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области, тем самым совершив побег из мест лишения свободы.  Однако, 10 октября  осужденный Л. был задержан в д. Татищево Солнечногорского района Московской области.  Впоследствии 11 октября 2017г.  в отношении Л. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, то есть побег из места лишения свободы. 

         За время проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску осужденного Л. УФСИН России по Рязанской области были понесены затраты, связанные с командировочными расходами сотрудников, а также затраты на приобретение бензина, всего на общую сумму 5 421 рубль 99 копеек.

         В этой связи спецпрокуратурой в мировой суд направлено исковое заявление о возмещении затрат, понесенных УФСИН России по Рязанской области, связанных с пресечением побега осужденного. 

         Решением мирового судьи мирового судьи судебного участка № 70 Шацкого района Рязанской области от 16.03.2018 исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, с осужденного Л.Е.Ю. взысканы  затраты, связанные с пресечением совершенного им побега из места лишения свободы.

          В настоящее время указанное решение вступило в законную силу.   


Подготовлено Рязанской прокуратурой 
по надзору за соблюдением законов 
в исправительных учреждениях

Вернуться к списку

Версия для печати