ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратурой проведена проверка по факту самовольного оставления места отбывания наказания осужденным

15 октября 2019

    Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по факту самовольного оставления места отбывания наказания одним из осужденных к лишению свободы.

      Проверкой установлено, что 28.09.2019 в ходе проведения амбулаторного дня осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, был осуществлен вывоз осужденных лечебно-профилактическое учреждение для осужденных к лишению свободы. При обратном следовании в колонию-поселение была произведена остановка транспорта. По завершению остановки было выявлено отсутствие одного из осужденных

       Вечером этого же дня в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСИН России по Рязанской области, осужденный был задержан в состоянии алкогольного опьянения в ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер».

     Установлено, что в ходе санитарной остановки в п. Строитель г. Рязани осужденный, воспользовавшись отсутствием надзора, направился в магазин с целью приобретения продуктов питания, где встретил своего знакомого, с которым решили употребить спиртные напитки. В последствии осужденный не вернулся к месту остановки транспорта и не проследовал к месту отбывания наказания.

    Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства сотрудниками колонии-поселения не был должным образом организован надзор за данным осужденным.

     В связи с вышеуказанными, 11.10.2019 в адрес начальника УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении. В настоящий момент представление находится в стадии рассмотрения.  


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за 
соблюдением законов в исправительных учреждениях 

   

Вернуться к списку

Версия для печати