ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Судом вынесен приговор лицу, совершившему заведомо ложный донос о совершении преступления

15 июня 2019

Кадомским районным судом Рязанской области постановлен приговор в отношении 39-летнего жителя Ермишинского района, который признан виновным в совершении ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании на основании представленных стороной обвинения доказательств установлено, что в январе 2019 года осужденный продал принадлежащую ему бензопилу своему знакомому. После упреков жены о продаже столь нужной вещи и отказа купившего бензопилу знакомого ее вернуть без возврата денег, осужденный решил подать заявление о привлечении к уголовной ответственности покупателя за кражу этой самой бензопилы при выдуманных обстоятельствах.

Реализуя задуманное, в январе текущего года мужчина обратился в полицию с указанным заявлением, где был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В ходе проведенной проверки указанные им обстоятельства кражи подтверждения не нашли, в связи с чем в возбуждении уголовного дела по данном факту было отказано в связи с отсутствием события преступления и одновременным возбуждением уголовного дела уже в отношении заявителя.

Судом мужчина признан виновным и осужден по ч.2 ст.306 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с установлением обязанностей на период испытательного срока: не менять место жительства, дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать место жительства в ночное время.

Подготовлено уголовно-судебным
управлением прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати