ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Учитель и наставник

14 сентября 2020

Мое близкое знакомство с Вениамином Михайловичем случилось с неудачно поставленной мною запятой в тексте ответа на жалобу в Генеральную прокуратуру СССР. Это было в сентябре 1982 года. Я только начал работать в отделе общего надзора прокуратуры области. Мне разрешили зайти в кабинет, чтобы подписать ответ. Зашел. В кабинете у Вениамина   Михайловича была гражданка. Он листал уголовное дело, прижимая листы протезом левой руки. На столе лежали открытыми словарь Ожегова, комментарии к ГК и УПК.

Спросил: «что?» Составленный мною ответ подписал. Потом задержал   его на столе, стал читать снова. Вдруг по диагонали текст «крест- накрест»   перечеркнул. Я опешил. Взял бумагу и вышел из кабинета. Уже в своем кабинете нашел опечатку. Запятая стояла не на месте. Исправил. Повторно пришел подписать ответ. Секретарь Людмила сказала, что Вениамин Михайлович просил зайти после 18.00. 

Зашёл. Вениамин Михайлович внимательно прочёл документ, молча подписал. Сказал: «Извини, не обижайся за резкость». Неожиданно спросил: «что такое предложение?» Я от волнения ответил зазубренное в школе: «Это слово или группа слов, выражающие законченную мысль». Он сказал: «помни об этом, когда составляешь ответ в вышестоящие инстанции».

Это событие сблизило нас. Он учил меня деловому стилю. Внимательно читал мои документы, поправлял. Считал, что мне еще не поздно учиться. Я его за эту заботу уважал.

Мало кто знает, что город живёт по Уставу, который вышел из- под пера Вениамина Михайловича.

Это был серьезный вариант Устава города, который мы писали с ним в 1993 году. Тогда я работал заместителем мэра по общественной безопасности и правовым вопросам. Вениамин Михайлович согласился, чтобы не сидеть без дела, быть юристом правового отдела Администрации города. Его вариант Устава был утвержден Гордумой. Потом не раз дополнялся и изменялся. Однако хребет- основа Устава города от его руки.

Были разговоры и по душам. Со слезами вспоминаю рассказ о его попытке уйти из жизни. После фронтового ранения и ампутации левой руки из госпиталя он вернулся домой. Братья встретили плохо, «безрукий нахлебник». Кому нужен лишний рот. Рано утром у яблони чуть не согрешил. Но на плече почувствовал руку и услышал слова матери: «Не надо, Веня». Поплакали. Более в жизни себя не жалел. Слабину не давал. Пошел учиться на юриста.

 Вот в таких жизненных обстоятельствах ковался настоящий прокурор.

 

 А.Ю Гордеев,

почетный юрист Рязанской области

Вернуться к списку

Версия для печати